🏠 Home 9 Notizie Sportive Calcio 9 UEFA Euro 2020: trionfo Italia a Wembley, tutti i risultati del torneo

UEFA Euro 2020: trionfo Italia a Wembley, tutti i risultati del torneo

✍️ Scritto da Davide Menolascina l’11 Luglio 2021

Il calendario ed i risultati di Euro2020, conclusosi l’11 luglio con la vittoria dell’Italia.

 

Con un anno di ritardo a causa della pandemia da Covid-19, si è svolto Euro 2020. Per la prima volta nella storia la manifestazione continentale per nazionali non si è svolta in una sede unica ma in ben undici città diverse in giro per il vecchio continente.

 

Gli stadi di Euro 2020

 

Questi gli impianti che ospiteranno Euro 2020:

  • Stadio Olimpico, Baku (Azerbaigian)
  • Stadio Parken, Copenaghen (Danimarca)
  • Allianz Arena, Monaco di Baviera (Germania)
  • Wembley Stadium, Londra (Inghilterra)
  • Stadio Olimpico, Roma (Italia)
  • Cruijff Arena, Amsterdam (Olanda)
  • Arena Nationala, Bucarest (Romania)
  • Stadio San Pietroburgo, San Pietroburgo (Russia)
  • Hampden Park, Glasgow (Scozia)
  • Stadio de la Cartuja, Siviglia (Spagna)
  • Puskas Arena, Budapest (Ungheria)

 

Il calendario di Euro 2020

 

FASE A GIRONI

 

Venerdì 11 giugno

Gruppo A: Turchia – Italia 0-3 (21:00, Roma)

Sabato 12 giugno

Gruppo A: Galles – Svizzera 1-1 (15:00, Baku)
Gruppo B: Danimarca – Finlandia 0-1 (18:00, Copenaghen)
Gruppo B: Belgio – Russia 3-0 (21:00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno

Gruppo D: Inghilterra – Croazia 1-0 (15:00, Londra)
Gruppo C: Austria – Macedonia del Nord 3-1 (18:00, Bucarest)
Gruppo C: Olanda – Ucraina 3-2 (21:00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno

Gruppo D: Scozia – Repubblica Ceca 0-2 (15:00, Glasgow)
Gruppo E: Polonia – Slovacchia 1-2 (18:00, San Pietroburgo)
Gruppo E: Spagna – Svezia 0-0 (21:00, Siviglia)

Martedì 15 giugno

Gruppo F: Ungheria – Portogallo 0-3 (18:00, Budapest)
Gruppo F: Francia – Germania 1-0 (21:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno

Gruppo B: Finlandia – Russia 0-1 (15:00, San Pietroburgo)
Gruppo A: Turchia – Galles 0-2 (18:00, Baku)
Gruppo A: Italia – Svizzera 3-0 (21:00, Roma)

Giovedì 17 giugno

Gruppo C: Ucraina – Macedonia del Nord 2-1 (15:00, Bucarest)
Gruppo B: Danimarca – Belgio 1-2 (18:00, Copenaghen)
Gruppo C: Olanda – Austria 2-0 (21:00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno

Gruppo E: Svezia – Slovacchia 1-0 (15:00, San Pietroburgo)
Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca 1-1 (18:00, Glasgow)
Gruppo D: Inghilterra – Scozia 0-0 (21:00, Londra)

Sabato 19 giugno

Gruppo F: Ungheria – Francia 1-1 (15:00, Budapest)
Gruppo F: Portogallo – Germania 2-4 (18:00, Monaco di Baviera)
Gruppo E: Spagna – Polonia 1-1 (21:00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

Gruppo A: Italia – Galles 1-0 (18:00, Roma)
Gruppo A: Svizzera – Turchia 3-1 (18:00, Baku)

Lunedì 21 giugno

Gruppo C: Macedonia del Nord – Olanda 0-3 (18:00, Amsterdam)
Gruppo C: Ucraina – Austria 0-1 (18:00, Bucarest)
Gruppo B: Russia – Danimarca 1-4 (21:00, Copenaghen)
Gruppo B: Finlandia – Belgio 0-2 (21:00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra 0-1 (21:00, Londra)
Gruppo D: Croazia – Scozia 3-1 (21:00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

Gruppo E: Slovacchia – Spagna 0-5 (18:00, Siviglia)
Gruppo E: Svezia – Polonia 3-2 (18:00, San Pietroburgo)
Gruppo F: Germania – Ungheria 2-2 (21:00, Monaco di Baviera)
Gruppo F: Portogallo – Francia 2-2 (21:00, Budapest)

Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno.

Giorni di riposo 24 e 25 giugno

 

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

 

Ottavi di finale

 

Sabato 26 giugno

1: Galles-Danimarca 0-4 (18:00, Amsterdam)
2: Italia-Austria 2-1 dts (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno

3: Olanda-Repubblica Ceca 0-2 (18:00, Budapest)
4: Belgio-Portogallo 1-0 (21:00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

5: Croazia-Spagna 3-5 dts (18:00, Copenaghen)
6: Francia-Svizzera 6-7 dcr (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

7: Inghilterra-Germania 2-0 (18:00, Londra)
8: Svezia-Ucraina 1-2 (21:00, Glasgow)

Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio

 

Quarti di finale

 

Venerdì 2 luglio

QF1: Svizzera-Spagna 2-3 dcr (18:00, San Pietroburgo)
QF2: Belgio-Italia 1-2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio

QF3: Rep. Ceca-Danimarca 1-2 (18:00, Baku)
QF4: Ucraina – Inghilterra 0-4 (21:00, Roma)

Giorni di riposo 4 e 5 luglio

 

Semifinali

 

Martedì 6 luglio

SF1: Italia-Spagna 4-2 dcr (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

SF2: Inghilterra-Danimarca 2-1 dts (21:00, Londra)

Giorni di riposo 8, 9, 10 luglio

 

Finale

 

Domenica 11 luglio

Italia-Inghilterra 4-3 dcr (21:00, Londra)

 

Fai leggere questo articolo ai tuoi amici

Condividilo con 👇🏼

Le altre News

✍️  L'Autore

Davide Menolascina

Davide Menolascina

Giornalista Sportivo, Responsabile Sezione News

Ho iniziato a scrivere di calcio dilettantistico dall’età di 16 anni su portali e testate locali. Mi sono laureato nel 2018 in Scienze della Comunicazione presso l’Università degli Studi di Bari e collaboro con numerose associazioni sportive nazionali.

Confronto Bonus Scommesse sul Deposito

Importo Max BonusBooksDescrizione BonusVisita sito

100€

bet365
Bonus del 100% fino a €100.
Si applicano restrizioni di quota (1.50), scommessa e metodo di pagamento.
Visita Sito

20€

better
50% sul Primo Deposito fino a 20€
Visita Sito

300

Snai
100% sul Deposito fino a 300 
Visita Sito

50€

sisal
25% sul Primo Deposito fino a 50€
Visita Sito

10€

betfair
10€ sul Primo Deposito 
Visita Sito

500€

Planetwin365
Bonus sui Primi 3 Depositi fino a 500
Visita Sito

50€

Goldbet
100% sul Primo Deposito fino a 50€ + 5€ per 21 settimane
Visita Sito

5€

Eurobet
5€ sul Primo Deposito 
Visita Sito

Ti  Potrebbero Interessare…

5/5 (31 Recensioni)